Чувашская культура богата праздниками, традициями и обычаями

Чувашская культура богата праздниками, традициями и обычаями. Вот, например, «Улах».

Осенью и зимой, когда обыкновенно ночи длинные, молодежь проводила время на посиделках – «Улах». «Улах» в переводе с чувашского означает посиделки. В старину люди вечерами, после трудового дня, собирались вместе на веселые посиделки. Их организовывали девушки. Они собирались обычно у кого-нибудь дома, если родители, например, уезжали в гости в соседнюю деревню, или в доме одинокой женщины.
Девушки приходили с рукоделием: вышивкой или вязанием. Потом приходили парни, садились между девушками и смотрели на их работу. Они угощали девушек орехами, пряниками. Один из парней обязательно должен был быть гармонистом. Молодежь на посиделках веселилась, пела песни, шутила, играла и плясала.
С целью ознакомления с обычаями чувашского народа в группе "Зайчата" тоже прошёл такой праздник. Детей встречала кинеми –воспитательница Лебедева П.Г (она же написала сценарий).
Весёлые игры, прибаутки, песни украсили праздник. Вечером дети с удовольствием делились впечатлениями со своими родителями.

Источник: Воспитатель Поркина О.В. и Лебедева П.Г.