Профилактическая беседа на тему «Кибербезопасность» с учащимися 2-11классов

Профилактическая  беседа  на тему «Кибербезопасность» с учащимися 2-11классов

       19 февраля 2024 года в школе прошла встреча с  участковым уполномоченным полиции Москакасинского территориального округа Мокеевым Д.А.. На общешкольной линейке Дмитрий Александрович провел профилактическую беседу на тему «Кибербезопасность» с учащимися 2-11классов.

              В ходе беседы участковый уполномоченный полиции рассказал учащимся о деструктивных группах, которые в настоящее время развиваются в интернет пространстве и затрагивают такие немаловажные интернет ресурсы, как социальные сети, где в настоящее время зарегистрировано достаточно большая аудитория школьников, которые чаще всего подвергаются вовлечению в деструктивные группы. В ходе лекции полицейский разъяснил школьникам, что целью создания данных групп является деятельность, направленная на разрушение и разложения общества, на изменение модели поведения несовершеннолетних, состоящих в деструктивных группах, вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных поступков, которые включают в себя распространение наркотических и иных психотропных веществ, совершению преступлений и административных правонарушений, так и  призывы к аутоагрессивному поведению и разжиганию межнациональной и межконфессиональной вражды. В ходе проведения беседы, которая складывалась в форме диалога с учащимися, инспектор рассказал учащимся о трудностях выхода из деструктивных групп, а также об ответственности как участников, так и организаторов данного рода групп.

        В заключении Дмитрий Александрович подчеркнул возможные опасности, при на   хождении несовершеннолетних в подобных группах и как их распознать, а также способы прекращения переписки с создателями и участниками данных групп.