От южных морей до полярного края

От южных морей до полярного края

«Разговоры о важном»

Урок начался с разговора о стихотворной строке «От южных морей до полярного края», давшей название уроку. Это слова из гимна России, который исполняется в школах каждый понедельник на церемонии поднятия флага. Они помогают школьникам настроиться на тему занятия, а интерес поддержит вышитая карта России.

В продолжение беседы учащиеся посмотрели  видеоролик про свой регион. После просмотра обучающиеся расширили  свои знания о достопримечательностях и достижениях края с помощью задания «Мы гордимся!». Ученики разделились  на несколько групп и между собой разделили  карточки по направлениям «Туризм», «Культура», «Образование и наука», «Спорт», «Промышленность» и «Строительство».

Каждая группа подготовила  репортаж об уникальности и достижениях своего края по тем карточкам, которые им достались. Начали репортаж со слов: «Мы по праву можем гордиться...». Затем обучающиеся  обсудили  и «посетили» выставку-форум в столице, увидев как оформлен и представлен их регион, а также какие ключевые достижения там отображены.

Фотогалерея