Ежегодно 21 марта отмечается Всемирный день поэзии.

22 марта 2024 года в Моргаушской центральной районной детской библиотеке им. А. Г. Николаева состоялся районный конкурс чтецов «Я с книгой открываю мир» в рамках Недели детской и юношеской книги. Участниками мероприятия стали ученики 5-7 классов МБОУ «Моргаушская СОШ» и МБОУ «Москакасинская СОШ».
Налимова Е. И., заведующая детской библиотеки, рассказала ребятам об истории празднования Недели детской и юношеской книги. Затем Егорова А. В., библиотекарь, рассказала участникам мероприятия о цели и истории праздника. Празднование Дня поэзии приходит в марте потому, что этот месяц олицетворяет начало весны, возрождение и пробуждение природы. Писать стихи дано не каждому, а вот понимать и любить поэзию может научиться любой человек. Любителей поэзии оказалось немало – 14 человек. В составе жюри присутствовали Решетникова Т. Ю. – заведующий организационно-методическим сектором МБУК «ЦБС» Моргаушского муниципального округа, Егорова Александра Вячеславовна – библиотекарь Моргаушской центральной районной детской библиотеки им. А. Г. Николаева, Пудова Ирина Юрьевна – методист Моргаушской центральной районной детской библиотеки им. А. Г. Николаева. Оценка выступления конкурсанта осуществлялась по следующим критериям: соответствие заявленной темы конкурса; способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей; грамотная речь; дикция, расстановка логических ударений и пауз. В исполнении учащихся прозвучали строки из произведений: А. Усачева, В. Набокова, С. Жигалина, А. Барто, К. Ваншенкина и др.
Мы поздравляем участников конкурса Анастасию Антонову и Алексея Васильева! Ждем результатов! Надеемся, что книга станет постоянным спутником жизни