Звездный сын Чувашии

Звездный сын Чувашии

Звездный сын Чувашии.

2024 год ознаменован юбилейной датой в отечественной космонавтике: 95-летие со дня рождения Андрияна Григорьевича Николаева, летчика –космонавта СССР, генерал-майора авиации, дважды Героя Советского Союза.
11 апреля в библиотеке школы прошел космо-час  «Звездный сын Чувашии», где ребята с интересом слушали рассказ библиотекаря о третьем космонавте нашей страны, взметнувшемся в космос 11 августа 1962 года на космическом корабле «Восток – 3», который в один миг прославил весь чувашский народ и стал национальным героем.
С чувством гордости читали отрывки из книги Михаила Юхмы «Парень из светлых ключей» о том, как Андриян Николаев учился в школе и занимался в авиамодельном кружке, узнали о том, как шла подготовка к полету в космос, какие физические нагрузки испытал в ходе выполнения задания на космической орбите. Какие впечатления остались у Андрияна Григорьевича после космического путешествия и как горячо встречали и чествовали его на родине, в Чувашии и во всем мире.
Юные читали приняли активное участие в веселой «космической» онлайн-викторине, с удовольствием отвечали на вопросы викторины «И снова корабль на орбите».
Андриан Николаев - пример для подрастающего поколения, пример во всем - и в жизни, и в отношении к работе, и в любви к Родине. Его светлое имя навсегда сохранится в народной памяти.

Фотогалерея